blog rss


ALTAS Y BAJAS RUMBO AL CLAUSURA 2009


GRUPO 1
Atlante
DT: José Guadalupe Cruz (sigue)
Altas: Rafael Márquez Lugo (América), Míguel Martínez (León) y Omar Ortiz (Necaxa)
Bajas: Javier Muñoz Mustafá (Pachuca) y Alan Zamora (Chiapas)

Santos Laguna
DT: Daniel Guzmán (sigue)
Altas: Juan Carlos Mosquera (América), Pedro Quiñónez (Deportivo Pereira) y Darwin Quintero (El Nacional de Quito)
Bajas: Edgar Castillo (América), Fernando Ortiz (América) y Oribe Peralta (Chiapas)

Pachuca
DT: Enrique Meza (sigue)
Altas: Javier Muñoz Mustafá (Atlante), Ulises Mendívil (Atlas), Blas Pérez (Tigres) y Edgar Benítez (Sol de América)
Bajas: Fausto Pinto (Cruz Azul), Bruno Marioni (Atlas), Julio Manzur y Christian Correa.

Indios
DT: Héctor H. Eugui (sigue) URU
Altas: Abdoul Fatah ?Mustafa? Njankou (Central Español), Javier Saavedra (Tigres), Juan Pablo Rodríguez Conde (Racing Montevideo) y Héctor Giménez (Necaxa)
Bajas: Andrés Chitiva (América), Nelson Sebastián Maz (Dorados) y Mario Álvarez.

Monterrey
DT: Víctor Manuel Vucetich (nuevo)
Altas: Gerardo Galindo (Necaxa), Aldo de Nigris (Necaxa), Diego Martínez (Tigres), Oswaldo Martínez (Libertad de Asunción), Luis Alonso Sandoval (Tecos), Juan Carlos Medina (América) y Walter Ayovi (El Nacional de Quito).
Bajas: Joel González (Necaxa), Carlos Ochoa (Guadalajara), Arturo Alvarado (San Luis), Jared Borgetti (Guadalajara), Gonzalo Choy (Rosario Central de Argentina)y Mauro Cejas.

Puebla
DT: José Luis Sánchez Solá (Vuelve)
Altas: Alexsandro Álvarez (Coronel Bolognesi), Felipe Ayala (León), Alejandro Acosta (Defensor Sporting de Uruguay), Daniel Osorno (sin equipo), Alejandro Villalobos (libre), Everaldo Ferreira (Real España de Honduras), Ramón Núñez (Olimpia de Honduras), Santiago Fernández (Toluca), Duilio Davino (Dallas FC) y Roberto Juárez (Cruz Azul Hgo.).
Bajas: Eder Pacheco (Lobos BBUAP), Fabiano Pereira, Jair García, Omar Briceño, Álvaro Fernández, Cesáreo Victorino (Lobos BUAP), Fabián Peña y Horacio Peralta

GRUPO 2
Pumas
DT: Ricardo Ferretti (sigue) BRA
Altas:
Bajas:

Cruz Azul
DT: Benjamín Galindo (sigue)
Altas: Luis Ángel Landín (Morelia), Fausto Pinto (Pachuca), Omar Tena (América) y Roberto Ovelar (Cerro Porteño)
Bajas: Miguel Sabah (Morelia) y Nicolás Vigneri

Tecos
DT: Miguel Herrera (sigue)
Altas: Diego ?Tepa? Jiménez (Red Bulls NY), Nelson Pinto (Universidad de Chile), Claudio Graff (Lanús) y Carlos Adrián Morales (Toluca)
Bajas: Luis Alonso Sandoval (Tecos), Juan Carlos Valenzuela (América), Robert de Pinho (América) y Roberto Gutiérrez (Everton de Chile).

Guadalajara
DT: Efraín Flores (sigue)
Altas: Sergio Amaury Ponce (Toluca), Carlos Ochoa (Monterrey), Francisco Mendoza (Chivas USA), Aarón Galindo (Eintracht Francfurt) y Jared Borgetti (Monterrey)
Bajas: Antonio Olvera (Toluca) y Sergio Santana (Toluca)

Morelia
DT: Luis Fernando Tena (sigue)
Altas: Miguel Sabah (Cruz Azul), Óscar Rojas (Chiapas) y José Luis López (Ex Necaxa, vía Mérida de la Primera A)
Bajas: Luis Ángel Landín (Cruz Azul), Jaime Durán (S. Xanthi) y Aldo Leao Ramírez (Atlético Nacional de Colombia)

América
DT: Ramón Díaz (sigue) ARG
Altas: Jean Beausejour (O?Higgings de Chile), Andrés Chitiva (Indios), Fernando Ortiz (Santos Laguna), Edgar Castillo (Santos Laguna), Pavel Pardo (Stuttgart), Juan Carlos Valenzuela (Tecos), Ángel Reyna (San Luis) y Robert de Pinho (Tecos)
Bajas: Juan Carlos Medina (Monterrey), Federico Insúa (Necaxa), Alfredo Moreno (Necaxa), Germán Villa (Necaxa), Juan Carlos Mosquera (Santos Laguna), José Antonio Castro (Tigres), Alvin Mendoza (Veracruz), Rafael Márquez Lugo (Atlante) y Sebastián Domínguez.

GRUPO 3
San Luis
DT: Américo Scatolaro (Nuevo) ARG
Altas: Egidio Arévalo (Monterrey), Jesús Palacios (Necaxa), Arturo Alvarado (Monterrey), Diego Álvarez (Independiente de Medellín), Néstor Bareiro (OHiggins) y Alfredo Frausto Mendoza (Lobos BUAP).
Bajas: Víctor Piriz (Necaxa), Eduardo Coudet (Necaxa), Diego Cervantes (Necaxa), Ángel Reyna (América) y Marcelo Guerrero.

Toluca
DT: José Manuel de la Torre (sigue)
Altas: Sergio Santana (Guadalajara) y Antonio Olvera (Guadalajara)
Bajas: Sergio Amaury Ponce (Guadalajara), Santiago Fernández (Puebla) y Carlos Adrián Morales (Tecos).

Tigres
DT: Manuel Lapuente (sigue)
Altas: José Antonio Castro (América), Ariel Bogado (Atlas) y Mauricio Romero (Atlas)
Bajas: Diego Martínez (Monterrey), Blas Pérez (Pachuca), Lucas Ayala (Atlas), Javier Saavedra (Indios) y Jair Urbina (León)

Atlas
DT: Darío Franco (sigue) ARG
Altas: Bruno Marioni (Pachuca), Lucas Ayala (Tigres), Christian Sánchez (Chiapas) e Ismael Fuentes (Chiapas)
Bajas: Omar Flores (Chiapas), Cristian Valdez (Chiapas), Ariel Bogado (Tigres), Ulises Mendívil (Pachuca) y Gerardo Flores (Chiapas).

Chiapas
DT: Miguel Brindisi (nuevo) ARG
Altas: Oribe Peralta (Santos Laguna), Omar Flores (Atlas), Cristian Valdez (Atlas), Gerardo Flores (Atlas), Alan Zamora (Atlante), Javier Gandolfi (Arsenal de Sarandí) y Neri Cardozo (Boca Juniors).
Bajas: Christian Sánchez (Atlas), Edgar Solano (Necaxa), Ismael Fuentes (Atlas) y Óscar Rojas (Morelia).

Necaxa
DT: Raúl Arias (Vuelve)
Altas: Alfredo Moreno (América), Federico Insúa (América), Germán Villa (América), Jorge Bernal (Veracruz), Víctor Piriz (San Luis), Eduardo Coudet (San Luis), Diego Cervantes (San Luis), José Joel González (Monterrey), Edgar Solano (Chiapas), Carlos Infante (América) y Marco Antonio Gómez (San Luis).
Bajas: Jesús Palacios (San Luis), Gerardo Galindo (Monterrey), Aldo de Nigris (Monterrey), Mario Padilla (Dorados), Omar Ortiz, Walter Gaitán, Gustavo Biscayzacú, Everaldo Barbosa (Veracruz) y Hugo Rodallega (Wigan Athletic de Inglaterra)






Los 18 estrategas que inician el 2009

Con la oficialización de la anticipada llegada de Raúl Arias al Necaxa todos los equipos ya tienen definidos al cuerpo técnico que los comandará para arrancar 2009. Seis entrenadores no nacidos en México y 12 mexicanos por nacimiento conforman la nómina de los 18 clubes de la Primera División que participarán en el Torneo Clausura 2009, el cual arranca el viernes 16 de enero.
En esta lista se destacan los retornos, en plan de salvadores, de José Luis Sánchez Solá a la dirección técnica del Puebla y de Raúl Arias a la del Necaxa, ambos con la misma misión: evitar el descenso.
Sólo uno de los 18 Dts estará debutando en el Máximo Circuito. Se trata de Américo Scatolaro, quien fungía como auxiliar de Arias y se ha quedado con el cargo principal luego de que Eduardo del Villar decidiera mandar a Raúl a rescatar al Necaxa.

GRUPO 1
Atlante José Guadalupe Cruz (sigue)
Santos L. Daniel Guzmán (sigue)
Pachuca Enrique Meza (sigue)
Indios Héctor H. Eugui (sigue) URU
Monterrey Víctor Manuel Vucetich(nuevo)
Puebla José Luis Sánchez Solá (Vuelve)

GRUPO 2
Pumas Ricardo Ferretti (sigue) BRA
Cruz Azul Benjamín Galindo (sigue)
Tecos Miguel Herrera (sigue)
Guadalajara Efraín Flores (sigue)
Morelia Luis Fernando Tena (sigue)
América Ramón Díaz (sigue) ARG

GRUPO 3
San Luis Américo Scatolaro (Nuevo) ARG
Toluca José Manuel de la Torre (sigue)
Tigres Manuel Lapuente (sigue)
Atlas Darío Franco (sigue) ARG
Chiapas Miguel Brindisi (nuevo) ARG
Necaxa Raúl Arias (Vuelve)

La FECHA 1
Viernes 16 de enero
20:00 Tecos vs. Indios
Sábado 17 de enero
17:00 Chiapas vs. Atlas
17:00 Monterrey vs. Puebla
19:00 Guadalajara vs. Cruz Azul
19:00 Monarcas vs. San Luis
21:00 Necaxa vs. Pumas
Domingo 18 de enero
12:00 Toluca vs. Atlante
16:00 Pachuca vs. Tigres
18:00 Santos Laguna vs. América